Preguntas frecuentes de #JVNARQCOAS 3

Publicado el 8 junio, 2022

Desde la vocalía de Jóvenes Arquitectos del Colegio Oficial de Arquitectos de Sevilla (COAS) os presentamos el tercer vídeo en el que resolvemos las dudas más frecuentes que se producen en el día a día de los/as jóvenes colegiados/as. Un espacio de asesoría para los/as arquitectos/as.

En esta ocasión, Rocío Fernández Soler, vocal de Jóvenes Arquitectos del COAS, responde a la siguiente pregunta: “Para ejercer como arquitecto/a por cuenta propia, ¿tengo que estar colegiado/a?“.

Sí. Para trabajar por cuenta propia y ejercer tu actividad profesional deberás:

  • Colegiarte en el Colegio donde tengas el domicilio profesional, único
    o principal, y podrás ejercer en todo el territorio español, conforme a
    lo dispuesto en el artículo 19 del RD 129/2018, de 16 de marzo, por el que se
    aprueban los Estatutos Generales de los Colegios Oficiales de Arquitectos y su
    Consejo Superior.
  • Tienes que darte de alta como profesional en el Impuesto sobre Actividades
    Económicas (IAE) en la Agencia Tributaria, para ello debes presentar antes
    del inicio de la actividad una declaración censal.
  • Debes tener un seguro de responsabilidad civil conforme a la Ley 10/2003, de
    6 de noviembre, reguladora de los Colegios Profesionales de 
    Andalucía.
  • Y estar afiliado al Régimen Especial de Trabajadores Autónomos de
    la Seguridad social (RETA) o bien a la Mutualidad de los
    Arquitectos, Hermandad  Nacional de Arquitectos Superiores, HNA, como
    establece la Ley 30/1995, de 8 de noviembre, Ley de Ordenación y Supervisión
    de los Seguros Privados.

Para cualquier otra consulta sobre el Departamento de Asesoría Jurídica, os atenderán en la dirección asesoriajuridica@coasevilla.org.

Y para cualquier otra duda acerca de tu inicio profesional, os recordamos que el COAS dispone de un servicio de Asesoría para Jóvenes Arquitectos y Arquitectas, que os atenderá previa cita en vocaljovenesarquitectos@coasevilla.org. Os esperamos.