#JVNARQCOAS – Pregunta 46: ¿Cómo puedo tramitar el visado de un documento ubicado en otro ámbito territorial a través de mi colegio?

Publicado el 10 febrero, 2021

Se puede tramitar el visado haciendo uso del procedimiento de visado intercolegial, enviando la documentación a través de tu colegio.

El Consejo Superior de Colegios de Arquitectos de España (CSCAE) tiene establecido un – Procedimiento de Interterritorialidad regulado en el art. 10 de la Normativa Común sobre Regulación del Visado colegial del CSCAE. A través de dicho procedimiento tu colegio profesional se encarga de realizar las gestiones oportunas en la tramitación del visado de tu documento ante el colegio correspondiente.

Tienes a tu disposición el Procedimiento de Cooperación Intercolegial en: www.coasevilla.org -> visado -> reglamentos y normativa

Cuéntanos otras dudas que te gustaría ver resueltas con el hashtag #JVNARQCOAS  y recuerda que el COAS dispone de un servicio de Asesoría para Jóvenes que te atenderá en vocaljovenesarquitectos@coasevilla.org