#JVNARQCOAS – Pregunta 44: ¿Puedo visar en COA de Sevilla un trabajo aunque esté ubicado fuera de la provincia?

Publicado el 20 enero, 2021

¡Sí! Puedes presentar a visar un documento en tu colegio y se remitirá al colegio competente según su ámbito territorial.

Conforme establece el art. 5.2 del R.D. 1000/2010 “… Cuando una organización colegial se estructure en colegios profesionales de ámbito inferior al nacional, el profesional firmante del trabajo cuyo visado sea obligatorio podrá obtener el visado en cualquiera de ellos…”

El Consejo Superior de Colegios de Arquitectos de España (CSCAE) en cooperación con el Ministerio de Fomento articuló la Normativa Común sobre Regulación del Visado colegial del CSCAE, que en su art. 5 sobre el ámbito territorial del ejercicio de la función de visado establece:

“….1.- Los Colegios de Arquitectos ejercen la función del visado colegial en su ámbito territorial propio, conforme al artículo 5 de la Ley de Colegios Profesionales de 13 de febrero de 1974, modificada por Ley 25/2009 de 22 de diciembre.

2.- Dicho ámbito territorial será aquél en el que radiquen las obras cuando se trate de trabajos de edificación o, para otros trabajos profesionales, aquél en cuyo ámbito deban surtir sus efectos ante autoridades u organismos administrativos o judiciales. En los demás supuestos la competencia de visado corresponderá al Colegio en el que el arquitecto se encuentre colegiado.

3.- Sin perjuicio de lo anterior, el arquitecto o profesional firmante del trabajo, podrá obtener el visado en cualquiera de los Colegios de Arquitectos competentes…”

Cuéntanos otras dudas que te gustaría ver resueltas con el hashtag #JVNARQCOAS  y recuerda que el COAS dispone de un servicio de Asesoría para Jóvenes que te atenderá en vocaljovenesarquitectos@coasevilla.org