#JVNARQCOAS – Pregunta 27: ¿Puedo desempeñar la función de coordinador/a de seguridad y salud?

Publicado el 9 junio, 2020

¿Puedo desempeñar la función de coordinador/a de seguridad y salud?

Sí, podemos desempeñar la función de coordinación de seguridad y salud en las obras de edificación.

La Disposición Adicional Cuarta de la Ley de Ordenación de la Edificación establece las titulaciones académicas y profesionales habilitantes para desempeñar la función de coordinador/a de seguridad y salud en obras de edificación, durante la elaboración del proyecto y la ejecución de la obra, serán las de arquitecto/a, arquitecto/a técnico, ingeniero/a o ingeniero/a técnico/a, de acuerdo con sus competencias y especialidades.

Según el art. 12 de la Ley de Ordenación de la Edificación (LOE), como arquitectos/as tenemos competencia para desarrollar la dirección de obra de los proyectos de edificación y consecuentemente la coordinación, según la Disposición Adicional Cuarta de la LOE, para todos los usos definidos dentro del art. 2 de LOE.

CUÉNTANOS OTRAS DUDAS que te gustaría ver resueltas con el hashtag #JVNARQCOAS  y recuerda que el COAS dispone de un servicio de ASESORÍA FISCAL-LABORAL PARA SUS COLEGIADOS/AS así como un servicio de ASESORÍA PARA JÓVENES, que te atenderá de manera telemática en vocaljovenesarquitectos@coasevilla.org