#JVNARQCOAS – Pregunta 26: ¿Estudio básico de seguridad y salud o estudio completo?

Publicado el 2 junio, 2020

¿Estudio básico de seguridad y salud o estudio completo?

Debo redactar Estudio Básico de Seguridad y Salud o Estudio Completo en función del Presupuesto de Ejecución Material del proyecto, la duración de la obra y el volumen de mano de obra.

El Código Técnico de la Edificación, en el Anejo 1 de la Parte I, relaciona los contenidos del proyecto de edificación. El Estudio Básico de Seguridad y Salud, o Estudio Completo, queda incluido dentro de los Anejos a la Memoria.
Según establece el art. 4 del R.D. 1627/1997, por el que se establecen disposiciones mínimas de seguridad y salud en las obras de construcción, se elaborará un Estudio de Seguridad y Salud siempre que se den alguno de los supuestos siguientes:

  • Que el presupuesto de ejecución por contrata incluido en el proyecto sea igual o superior a 450.760 €
  • Que la duración estimada sea superior a 30 días laborables, empleándose en algún momento a más de 20 trabajadores simultáneamente.
  • Que el volumen de mano de obra estimada, entendiendo por tal la suma de los días de trabajo del total de los trabajadores en la obra, sea superior a 500.
  • Las obras de túneles, galerías conducciones subterráneas y presas.
  • El Estudio de Seguridad y Salud se redactará al menos con los documentos que se describen en el art. 5.2 del RD 1627/1997.
  • En los proyectos de obras no incluidos en ninguno de los supuestos anteriores, podrá redactarse un Estudio Básico de Seguridad y Salud, con el contenido mínimo establecido en el ar.t. 6.2 del RD. 1627/1997.

CUÉNTANOS OTRAS DUDAS que te gustaría ver resueltas con el hashtag #JVNARQCOAS  y recuerda que el COAS dispone de un servicio de ASESORÍA FISCAL-LABORAL PARA SUS COLEGIADOS/AS así como un servicio de ASESORÍA PARA JÓVENES, que te atenderá de manera telemática en vocaljovenesarquitectos@coasevilla.org