#JVNARQCOAS- PREGUNTA 09: ¿Puedo visar documentación en papel en COAS?

Publicado el 18 noviembre, 2019

¿Puedo visar documentación en papel en COAS?

No, solo se puede visar documentación por vía digital, a excepción del Certificado Final de Obras y toda la documentación de seguimiento de obras que le acompaña.

En nuestro colegio el visado electrónico lleva implantado desde 2006, funcionando con las debidas garantías y medidas de seguridad y coexistiendo con el visado en papel desde entonces.

Con la entrada en vigor de la Ley 39/2015, de 1 de Octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas, en base al art. 14 y art. 16, es obligatorio que el Colegio como Corporación de Derecho Público, disponga del Registro electrónico. Por lo cual, desde el 2 de Mayo de 2018 la tramitación del visado se ha considerado también necesaria incorporarla a los medios digitales en su totalidad, al igual que el resto de Colegios Oficiales de Arquitectos de España.

 

Cuéntanos otras dudas que te gustaría ver resueltas con el hashtag #JVNARQCOAS y recuerda que el COAS dispone de un servicio de asesoría para jóvenes los miércoles de 12:00 a 14:00h., previa cita en vocaljovenesarquitectos@coasevilla.org

Os esperamos aquí, en #JVNARQCOAS.