#JVNARQCOAS – PREGUNTA 02: “PARA HACER UN CERTIFICADO ENERGÉTICO, ¿NECESITO UN SEGURO DE RESPONSABILIDAD CIVIL?”

Publicado el 27 mayo, 2019

En el inicio de su actividad profesional, los arquitectos/as más jóvenes se enfrentan a una serie de dudas y preguntas que, en ocasiones, no saben responder. Para eso, entre otras cosas, ha nacido el espacio de Jóvenes Arquitectos del COAS #JVNARQCOAS, que en esta ocasión responde a una duda muy recurrente: “Para hacer un certificado energético, ¿necesito un seguro de responsabilidad civil?”.

La respuesta es SÍ.

Nos lo explican desde la Asesoría Jurídica del COAS: 

“Para trabajar por cuenta propia,  y ejercer tu actividad profesional deberás:

Colegiarte en el Colegio donde tengas el domicilio profesional, único o principal, y podrás ejercer en todo el territorio español, conforme a lo dispuesto en el artículo 19 del RD 129/2018, de 16 de marzo, por el que se aprueban los Estatutos Generales de los Colegios Oficiales de Arquitectos y su Consejo Superior.

Tienes que darte de alta como profesional en el Impuesto sobre Actividades Económicas (IAE) en la Agencia Tributaria, para ello debes presentar antes del inicio de la actividad una declaración censal.

Debes tener un seguro de responsabilidad civil conforme a la Ley 10/2003, de 6 de noviembre, reguladora de  los Colegios Profesionales de 
Andalucía.

Y estar afiliado al Régimen Especial de Trabajadores Autónomos de la Seguridad social (RETA) o bien a la Mutualidad de los Arquitectos, Hermandad  Nacional de Arquitectos Superiores, HNA, como establece la Ley 30/1995, de 8 de noviembre, Ley de Ordenación y Supervisión de los Seguros Privados”.

Cuéntanos otras dudas que te gustaría ver resueltas con el hastag #JVNARQCOAS y recuerda que el COAS dispone de un servicio de asesoría para jóvenes los miércoles de 12:00 a 14:00, previa cita en vocaljovenesarquitectos@coasevilla.org