#JVNARQCOAS – Pregunta 25: ¿Puedo redactar el estudio de seguridad y salud de mi proyecto?

Publicado el 26 mayo, 2020

¿Puedo redactar el estudio de seguridad y salud de mi proyecto?

Sí, podemos realizar los Estudios de Seguridad y Salud (básico o completo) para todos aquellos proyectos sobre los cuales tengamos competencia para su redacción.

El Código Técnico de la Edificación, en el Anejo 1 de la Parte I, relaciona los contenidos del proyecto de edificación. Dentro de los Anejos a la Memoria, queda incluido el Estudio Básico (o completo) de Seguridad y Salud.
Las titulaciones académicas y profesionales habilitantes para la elaboración de los proyectos de edificación, quedan establecida en el art. 10 de la Ley de Ordenación de la Edificación (LOE),
según el uso principal del edificio (art.2 LOE). Como arquitectos tenemos competencia para la redacción de los proyectos de edificación.

CUÉNTANOS OTRAS DUDAS que te gustaría ver resueltas con el hashtag #JVNARQCOAS  y recuerda que el COAS dispone de un servicio de ASESORÍA FISCAL-LABORAL PARA SUS COLEGIADOS/AS así como un servicio de ASESORÍA PARA JÓVENES, que te atenderá de manera telemática en vocaljovenesarquitectos@coasevilla.org